三人成全免费观看电视剧高清,国产老肥熟xxxx,国产丰满乱子伦无码专区,国产精品区免费视频

您好,歡迎訪問本站! 管理員登錄
  • 1、問稅網,打造一站式財稅知識學習平臺,人人皆可學,處處時時皆能學。
  • 2、本站每天更新最新的稅收政策和最新的熱點問答,保持知識始終是“新”的。

在預繳企業所得稅時,小型微利企業如何享受所得稅優惠政策?

問:在預繳企業所得稅時,小型微利企業如何享受所得稅優惠政策?

答:首先,判斷是否符合條件。企業在年度中間預繳企業所得稅時,按照政策標準判斷符合小型微利企業條件的,即可享受優惠政策。資產總額、從業人數、年度應納稅所得額指標,暫按當年度截至本期預繳申報所屬期末的情況進行判斷。其中,資產總額、從業人數指標按照政策標準中“全年季度平均值”的計算公式,計算截至本期預繳申報所屬期末的季度平均值。

其次,按照政策規定計算應納稅額。今后如調整政策,從其規定,計算方法以此類推。

示例如下:

例:A企業2022年成立,從事國家非限制和禁止行業,2023年1季度季初、季末的從業人數分別為120人、200人,1季度季初、季末的資產總額分別為2000萬元、4000萬元,1季度的應納稅所得額為90萬元。

解析:2023年1季度,A企業“從業人數”的季度平均值為160人,“資產總額”的季度平均值為3000萬元,應納稅所得額為90萬元。符合關于小型微利企業預繳企業所得稅時的判斷標準:從事國家非限制和禁止行業,且同時符合截至本期預繳申報所屬期末資產總額季度平均值不超過5000萬元、從業人數季度平均值不超過300人、應納稅所得額不超過300萬元,可以享受優惠政策。

《財政部?稅務總局關于小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(2023年第6號)規定,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。因此,A企業1季度的應納稅額為:90×25%×20%=4.5(萬元)。


——來自全國的咨詢2023-04-07

<menuitem id="4wobd"></menuitem>
<td id="4wobd"></td>

      <th id="4wobd"></th>