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2020年第3季度電子稅務局小規模申報操作指引

問:2020年第3季度電子稅務局小規模申報操作指引
答:

1.編寫目的

為進一步優化納稅服務,減輕納稅人負擔,方便增值稅小規模納稅人掌握小規模納稅人3%降至1%征收新政、增值稅疫情防控減免稅優惠新政及從事二手車經銷業務增值稅減按0.5%征收新政,能夠清晰準確地填寫申報表,現結合申報主要變化,以案例分析的形式梳理新政策實行后申報表的填寫要點。

請您認真閱讀該指引,并參照相關指引進行操作,非常感謝您的支持配合!

2.政策依據

《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔201913號,以下稱201913號公告)

《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號,以下稱20194號公告)

《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第13號,以下稱202013號公告)

《財政部 稅務總局關于延長小規模納稅人減免增值稅政策執行期限的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第24號,以下稱202024號公告)

《關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關稅收政策的公告》(財政部?稅務總局公告2020年第8號,以下稱20208號公告)

《財政部?稅務總局關于電影等行業稅費支持政策的公告》(財政部?稅務總局公告2020年第25號,以下稱202025號公告)

《關于二手車經銷有關增值稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第17號,以下稱202017號公告)

3.案例描述專用詞匯解釋

疫情免稅票:指依據疫情期間免稅行業相關政策,對納稅人運輸疫情防控重點保障物質、公共交通運輸服務、生活服務,提供電影放映服務取得的收入以及為居民提供必需生活物資快遞收派服務取得的收入,按照規定開具免稅的增值稅普通發票的,免征增值稅。

疫情有稅票:指應當享受本次疫情防控的免征增值稅優惠政策,但在開具發票時未按照規定開具免稅的增值稅普通發票而開具了有稅率的增值稅普通發票,也可享受本次疫情防控的免征增值稅政策。開具增值稅專用發票,則不能享受本次疫情防控的免征增值稅政策,應正常納稅。

換算后不含稅銷售額:深圳市小規模納稅人開具征收率為3%的增值稅普通發票,申報納稅時默認減按1%征收率申報繳納增值稅。計算公式如下:

換算后不含稅銷售額=[銷售額×1+3%]/1+1%

4.注意事項

1)按照小規模納稅人復工復產有關稅收政策的通知,自202031日至20201231日期間,深圳市小規模納稅人開具了征收率為3%的增值稅普通發票的,申報納稅時默認減按1%征收率申報繳納增值稅,該規定對本期減征額欄次填報和您是否適用起征點優惠政策等將產生影響。

2)非出口企業按照先小微減免、再其他減免,最后應稅計算的原則進行處理。疫情免稅行業運輸疫情防控重點保障物質、公共交通運輸服務、生活服務,提供電影放映服務取得的收入以及為居民提供必需生活物資快遞收派服務取得的收入,免征增值稅。若開具了疫情有稅票(見3案例描述專用詞匯解釋),低于起征點時,可直接享受小微普惠減免,高于起征點時,疫情有稅票也可享受疫情防控免稅優惠,系統將自動歸集在免稅相關欄次。

5.場景案例

5.11%3%征收率開具,且不含稅銷售收入低于起征點

5.1.1非疫情免稅行業且無差額征收

5.1.1.1僅按3%征收率開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度提供鑒證咨詢服務:3%征收率增值稅普通發票價稅合計20.2萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額20萬元,未開具疫情免稅票及疫情有稅票。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

202000

2000001%換算不含稅銷售額)

?

分析:該納稅人第三季度不含稅銷售額為20萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年三季度不含稅銷售收入為20萬元,不超過30萬元,可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

?

說明:20萬普通發票填寫在服務欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

?

2、引導頁第二頁:

?

說明:小于起征點,享受小微企業免稅額6000元。

?

3、小規模增值稅申報表:

?

?

?

5.1.1.2僅按1%開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度提供鑒證咨詢服務:1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額20萬元,未開具疫情免稅票及疫情有稅票。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

1%

202000

200000

?

分析:該納稅人第三季度不含稅銷售額為20萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年三季度不含稅銷售收入為20萬元,不超過30萬元,可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

?

說明:20萬普通發票填寫在服務欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

?

2、引導頁第二頁:

?

說明:小于起征點,享受小微企業免稅額6000元。

?

3、小規模增值稅申報表:

?

?

5.1.1.31%3%征收率開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某零售企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度銷售貨物:3%征收率增值稅普通發票價稅合計10.1萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額10萬元;按1%征收率開具增值稅普通發票不含稅銷售額為10萬元,未開具疫情免稅票及疫情有稅票。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

101000

1000001%換算不含稅銷售額)

1%

101000

100000

?

分析:該納稅人第三季度不含稅銷售額共20萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年三季度不含稅銷售收入為20萬元,不超過30萬元,可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

關鍵數據截圖如下:

?

1、引導頁第一頁:

說明:20萬普通發票填寫在貨物欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

2、引導頁第二頁:

說明:小于起征點,享受小微免稅額6000元。

3、小規模增值稅申報表:

?

5.1.1.41%3%征收率開具,有增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,該納稅人2020年第三季度提供鑒證咨詢服務:3%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為5萬元、3%征收率增值稅普通發票價稅合計5.05萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額5萬元;1%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為10萬元、1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為5萬元,未開具疫情免稅票及疫情有稅票,假設減征額無期初余額。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

50500

500001%換算不含稅銷售額)

1%

50500

50000

專票

3%

51500

50000

1%

101000

100000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共25萬元,其中增值稅專用發票不含稅銷售額為15萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年第三季度開具的增值稅普通發票不含稅銷售收入為10萬元無需繳納增值稅,僅就開具的增值稅專用發票不含稅銷售額15萬元繳納增值稅,其本期應納稅額為:150000×3%=4500元,由于其中1%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為10萬元,可減按1%征收,應納稅減征額為:100000×2%=2000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為4500-2000=2500元。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:

(1)專用發票15萬填寫在服務欄-專用發票不含稅銷售額欄次。

(2)普通發票10萬填寫在服務欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

?

2、引導頁第二頁:

?

說明:

(1)本期應納稅額:25*3%=4500

(2)小于起征點時,1%稅率專用發票按1%征收,故本期應納稅額減征額=10*2%=2000

(3)小于起征點時,普票全部享受小微減免,故小微企業免稅額=10*3%=3000

?

3、增值稅減免申報明細表:

說明:

(1)減免性質代碼及名稱:自動帶出0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”。

(2)本期發生額:自動帶出1%專票減征額=10*2%=2000元。

(3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

4、小規模增值稅申報表

?

?

5.1.2疫情免稅行業且無差額征收

5.1.2.11%3%征收率開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度提供生活服務:3%征收率增值稅普通發票價稅合計13.13萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額13萬元,其中換算后不含稅銷售額含開具疫情有稅票3萬元;1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為10萬元,另有開具疫情免稅票2萬元。

發票種類

征收率

特殊情況

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

?

101000

1000001%換算不含稅銷售額)

疫情有稅票

30300

300001%換算不含稅銷售額)

1%

?

110000

100000

疫情免稅票

?

?

?

20000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共25萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年三季度銷售額為25萬元,不超過30萬元,可以享受小微企業免征增值稅優惠政策,疫情免稅票2萬元需填寫在免稅相關欄次。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:上圖為自動帶出的情況,默認帶出的發票沒有包含免稅銷售額和疫情有稅不含稅銷售額,點擊下一步會彈出提示,如下圖:

說明:

(1)起征點以下,疫情有稅不含稅銷售額享受小微減免,故填寫在服務欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

(2)起征點以下,疫情免稅銷售額填寫在服務欄-其他免稅銷售額欄次。

填寫以后如下圖:

2、引導頁第二頁:

說明:

(1)小微企業免稅額=23*0.03=6900元。

(2)本期免稅額=其他免稅銷售額2*3%+小微免稅額6900=7500元。

3、引導頁第三頁:?

說明:

1)免稅性質代碼及名稱:自動帶出開具了免稅票的生活服務類名稱。

2)免征增值稅項目銷售額:自動帶出對應服務類的免稅銷售額。

3)免稅額:自動帶出對應欄次的免征增值稅項目銷售額*3%

4、小規模增值稅申報表:

?

5.1.2.21%3%征收率開具,有增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,該納稅人2020年第三季度提供電影放映服務:3%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為5萬元,3%征收率增值稅普通發票價稅合計10.1萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額10萬元,其中換算后不含稅銷售額含開具疫情有稅票4萬元;1%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為5萬元,1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為5萬元,開具疫情免稅票3萬元,假設減征額無期初余額。

發票種類

征收率

特殊情況

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

?

60600

600001%換算不含稅銷售額)

疫情有稅票

40400

400001%換算不含稅銷售額)

1%

?

50500

50000

專票

3%

?

51500

50000

1%

?

50500

50000

疫情免稅票

?

?

?

30000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共28萬,其中增值稅專用發票不含稅銷售額為10萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年第三季度開具的增值稅普通發票不含稅銷售收入為18萬元無需繳納增值稅,僅就開具的增值稅專用發票不含稅銷售額10萬元繳納增值稅增值稅,其本期應納稅額為:100000×3%=3000元,由于其中1%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為5萬元,可減按1%征收,故應納稅減征額為:50000×2%=1000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為3000-1000=2000元,疫情免稅票3萬元需填寫在免稅相關欄次。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:上圖為自動帶出的情況,默認帶出的發票沒有包含免稅不含稅銷售額和疫情有稅不含稅銷售額,點擊下一步會彈出提示,如下圖:

?

說明:

(1)起征點以下,疫情有稅不含稅銷售額享受小微減免,故填寫在服務欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

(2)起征點以下,疫情免稅銷售額填寫在服務欄-其他免稅銷售額欄次。

(3)專用發票不含稅銷售額填寫在服務欄-專用發票不含稅銷售額欄次。

填寫以后如下圖:

2、引導頁第二頁:

說明:

1)本期應納稅額:10萬專票*3%=3000元;

2)小微企業免稅額:15萬普票*3%=4500元;

3)本期免稅額:疫情免稅票3*3%加上小微企業免稅額4500=5400元;

4)應納稅額減征額:1%專票52%=1000元;

3、引導頁第三頁:

?

說明:

(1)減免性質代碼及名稱:自動帶出0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”。

(2)本期發生額:自動帶出1%專票減征額=5*2%=1000元。

(3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

?

?

說明:

1)免稅性質代碼及名稱:自動帶出開具了免稅票的生活服務類名稱。

2)免征增值稅項目銷售額:自動帶出對應服務類的免稅銷售額。

3)免稅額:自動帶出對應欄次的免征增值稅項目銷售額*3%

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5.1.3非疫情免稅行業且有差額征收,扣除后小于起征點

深圳某人力資源外包服務公司為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度共開具發票:3%征收率增值稅普通發票價稅合計20.2萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額20萬元;1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為20萬元(該20萬均為納稅人代發的工資薪金、代繳的社保、公積金等支出,符合扣除條件),未開具疫情免稅票及疫情有稅票。假設扣除額無期初余額。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

202000

2000001%換算不含稅銷售額)

1%

202000

200000(全額扣除)

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共40萬元(含符合扣除條件的有20萬元)。根據201913號公告以及20194號公告規定,適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否可以享受本公告規定的免征增值稅政策。該納稅人2020年第三季度差額扣除后的不含稅銷售收入為20萬元,不超過30萬元,可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:40萬普票填寫在服務欄-普通發票不含稅銷售額欄次;

2、引導頁第二頁:

說明:全部含稅銷售額自動帶出:40*1.03=412000元;

說明:

1)本期扣除額:扣除20萬不含稅銷售額,折算為不含稅銷售額為20*1.03=206000

2)不含稅銷售額:40萬不含稅銷售額扣除20萬不含稅銷售額后,最終不含稅銷售額為20萬。

說明:小微企業免稅額:扣除后剩下20萬不含稅銷售額小于起征點,所以享受小微免稅6000元。

?

3、引導頁第三頁:

說明:自動帶出是未差額扣除時享受的減征額,由于扣除后小于起征點,全部享受小微企業免稅了,所以這里要刪除點,刪除后如下圖:

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5、附列資料表:

?

5.1.4疫情免稅行業且有差額征收,扣除后小于起征點

深圳某旅行社為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度共開具發票:3%征收率增值稅普通發票價稅合計20.2萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額20萬元,其中開具疫情有稅票5萬元;1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為20萬元(該20萬均為納稅人提供旅游服務時向購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費和門票費,符合扣除條件),開具疫情免稅票5萬元。假設扣除額無期初余額。

發票種類

征收率

特殊情況

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

?

202000

2000001%換算不含稅銷售額)

?

疫情有稅票

50500

500001%換算不含稅銷售額)

1%

?

202000

200000(全額扣除)

疫情免稅票

?

?

?

50000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共50萬元(含符合扣除條件的20萬元)。根據201913號公告以及20194號公告規定,適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否可以享受本公告規定的免征增值稅政策。該納稅人2020年第三季度差額扣除后的不含稅銷售收入為20萬元,不超過30萬元,可以享受小微企業免征增值稅優惠政策,疫情免稅票5萬元需填寫在免稅相關欄次。

關鍵數據截圖如下:

?

1、引導頁第一頁:

說明:上圖為自動帶出的情況,默認帶出的發票沒有包含免稅銷售額和疫情有稅不含稅銷售額,點擊下一步會彈出提示,如下圖:

說明:起征點以上,服務欄其他免稅銷售額=疫情有稅不含稅銷售額+疫情免稅銷售額。

填寫以后如下圖:

?

2、引導頁第二頁:

說明:全部含稅收入:默認帶出全部含稅不含稅銷售額40*1.03=412000元;

說明:

1)本期扣除額:扣除20萬不含稅銷售額,折算為不含稅銷售額為20*1.03=206000

2)不含稅銷售額:40萬不含稅銷售額扣除20萬不含稅銷售額,最后為20萬不含稅銷售額。

說明:

(1)小微企業免稅額:20萬不含稅銷售額*3%=6000元。

(2)本期免稅額:其他免稅銷售額10*3%加上小微企業免稅額6000=9000元。

?

3、引導頁第三頁:

說明:默認帶出是未差額扣除時的減征情況,由于扣除后小于起征點,全部享受小微企業減免,故需要刪除,刪除后如下圖:

?

說明:

1)免稅性質代碼及名稱:自動帶出開具了免稅票的生活服務類名稱。

2)免征增值稅項目銷售額:自動帶出對應服務類的免稅銷售額+有稅銷售額。

3)免稅額:自動帶出對應欄次的免征增值稅項目銷售額*3%

?

4、小規模增值稅申報表:

?

5、附列資料表:

?

?

?

5.1.5開具二手車銷售統一發票的小微企業

某公司是深圳市一家按季申報的增值稅小規模納稅人,從事二手車經銷業務。《財政部 稅務總局關于二手車經銷有關增值稅政策的公告》(2020年第17)出臺后,該公司的經營業務可以適用減按0.5%征收率征收增值稅政策,三季度不含稅銷售額合計為25萬元,并已按規定開具了二手車銷售統一發票。

分析:該納稅人第三季度共開具不含稅銷售額為25萬元的二手車銷售統一發票,根據201913號公告,該納稅人2020年三季度不含稅銷售收入為25萬元,不超過30萬元,可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:

125萬普票不含稅銷售額填寫在貨物-普通發票不含稅銷售額欄次。

2)顯示25萬普票為二手車銷售額。

?

2、引導頁第二頁:

說明:小于起征點,所有發票都享受小微減免,故小微企業免稅額為7500

3、小規模增值稅申報表:

?

?

?

5.21%3%征收率開具,且不含稅銷售收入高于起征點

5.2.1非疫情免稅行業且無差額征收

5.2.1.13%征收率開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某零售企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度銷售貨物:3%征收率增值稅普通發票價稅合計40.4萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額40萬元。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

404000

4000001%換算不含稅銷售額)

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共40萬。根據201913號公告,該納稅人2020年第三季度開具增值稅普通發票不含稅銷售收入為40萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。本期應納稅額為:400000×3%=12000元;由于開具的3%增值稅普通發票申報納稅時默認減按1%征收率申報繳納增值稅,故應納稅減征額:400000×2%=8000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為12000-8000=4000元;

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

???????

說明:開具的普通發票不含稅銷售額40萬填寫在貨物欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

2、引導頁第二頁:

說明:

(1)普票40萬享受2%減征,故應納稅額減征額=40*2%=8000元。

2)本期應補(退)稅額=40*3%-8000=4000元。

3、引導頁第三頁:

說明:

1)減免性質代碼及名稱:自動帶出“0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”;

2)本期發生額:自動帶出1%專票減征額=40*2%=8000元;

3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額;

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5.2.1.21%征收率開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某咨詢服務企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度銷售貨物開具發票:1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額40萬元。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

1%

404000

400000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共40萬。根據201913號公告,該納稅人2020年第三季度開具增值稅普通發票不含稅銷售收入為40萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。本期應納稅額為:400000×3%=12000元;由于不含稅銷售額為40萬元增值稅普通發票減按1%征收,故應納稅減征額:400000×2%=8000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為12000-8000=4000元;

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:40萬普通發票填寫在服務欄-普通發票不含稅銷售額欄次。

2、引導頁第二頁:

說明:

1)普票40萬享受2%減征,故應納稅額減征額=40*2%=8000元。

2)本期應補(退)稅額=40*3%-8000=4000元。

3、引導頁第三頁:

說明:

1)減免性質代碼及名稱:自動帶出“0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”。

2)本期發生額:自動帶出1%專票減征額=40*2%=8000元。

3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

?

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5.2.1.31%3%征收率開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某零售企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度銷售貨物:3%征收率增值稅普通發票價稅合計40.4萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額40萬元;1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為10萬元,未開具疫情免稅票及疫情有稅票。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

404000

4000001%換算不含稅銷售額)

1%

101000

100000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額為50萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年三季度不含稅銷售收入為50萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

本期應納稅額為:500000×3%=15000元;由于1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額10萬元可減按1%征收率征收增值稅,開具的3%征收率增值稅普通發票40萬元默認減按1%征收率申報繳納增值稅。故應納稅減征額:(100000+400000)×2%=10000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為15000-10000=5000元;

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

???

說明:50萬普票填寫在貨物-普通發票不含稅銷售額欄次。

2、引導頁第二頁:

說明:

1)本期應納稅額:50萬普票*3%=15000元。

2)應納稅額減征額:50萬普票*2%=10000元。

3)本期應補(退)稅額:15000-10000=5000元。

3、引導頁第三頁:

說明:

1)減免性質代碼及名稱:自動帶出“0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”。

2)本期發生額:自動帶出1%專票減征額=50*2%=10000元。

3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

4、小規模增值稅申報表:

?

5.2.1.41%3%征收率開具,有增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,該納稅人2020年第三季度提供旅游服務: 3%征收率的不含稅銷售額為10萬元的增值稅專用發票,3%征收率增值稅普通發票價稅合計15.15萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額15萬元;1%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為5萬元,1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為20萬元,未開具疫情免稅票及疫情有稅票。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

151500

1500001%換算不含稅銷售額)

1%

202000

200000

專票

3%

103000

100000

1%

50500

50000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共50萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年第三季度不含稅銷售收入為50萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

本期應納稅額為:500000×3%=15000元;由于取得1%征收率不含稅銷售收入25萬元(其中1%專票5萬元,1%普票20萬元)可減按1%征收率征收增值稅,開具的3%增值稅普通發票15萬元默認減按1%征收率申報繳納增值稅。故應納稅減征額:(50000+200000+150000)×2%=8000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為15000-8000=7000元;

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:

115萬專票填寫在服務-專用發票不含稅銷售額欄次。

235萬普票填寫在服務-普通發票不含稅銷售額欄次。

2、引導頁第二頁:

說明:

(1)本期應納稅額:50萬普票*3%=15000元。

2)應納稅額減征額:35萬普票*2%加上5萬專票*2%=8000元。

3)本期應補(退)稅額:15000-8000=7000元。

3、引導頁第三頁:

說明:

1)減免性質代碼及名稱:自動帶出“0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”。

2)本期發生額:自動帶出1%專票減征額=10*2%=2000元。

3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

?

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5.2.2疫情免稅行業且無差額征收

5.2.2.11%3%征收率開具,無增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度提供生活服務:3%征收率增值稅普通發票價稅合計40.4萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額40萬元,其中換算后不含稅銷售額含開具疫情有稅票10萬元; 1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為20萬元,開具疫情免稅票5萬元。

發票種類

征收率

特殊情況

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

?

303000

3000001%換算不含稅銷售額)

疫情有稅票

101000

1000001%換算不含稅銷售額)

1%

?

102000

200000

疫情免稅票

?

?

?

50000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共65萬元。根據201913號公告,該納稅人2020年三季度銷售額為65萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

根據20208號公告,該企業第三季度提供生活服務可免征增值稅,即納稅人開具的疫情有稅票10萬元及疫情免稅票5萬元免征增值稅,納稅人將相關收入填入免稅欄次。免稅銷售額為:15萬元(疫情有稅票10+疫情有稅票5萬),本期應納稅額為:500000×3%=15000元。

由于三季度1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額20萬元可減按1%征收率征收增值稅,開具的3%增值稅普通發票30萬元默認減按1%征收率申報繳納增值稅(3%增值稅普通發票40萬元,但其中10萬元疫情有稅票,疫情有稅票享受免稅,不填寫減征)。故應納稅減征額:(200000+300000)×2%=10000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為15000-10000=5000元;

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

?

說明:上圖為自動帶出的情況,默認帶出的發票沒有包含免稅銷售額和疫情有稅不含稅銷售額,點擊下一步會彈出提示,如下圖。

說明:

(1)起征點以上,疫情有稅不含稅銷售額享受免稅,服務欄-普通發票不含稅銷售額應減去疫情有稅發票不含稅銷售,故填寫50萬。

(2)起征點以上,疫情免稅票和疫情有稅不含稅銷售額應填寫在服務-其他免稅銷售額欄次,故填寫15萬。

填寫以后如下圖:2、引導頁第二頁:

說明:

1)本期應納稅額:50萬普票*3%=15000元。

2)本期免稅額:15*3%=4500元。

2)應納稅額減征額:50萬普票*2%=10000元。

3)本期應補(退)稅額:15000-10000=5000元。

?

3、引導頁第三頁:

說明:

1)減免性質代碼及名稱:自動帶出“0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工

商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”。

2)本期發生額:自動帶出減征額=50*2%=10000元。

3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

說明:

1)免稅性質代碼及名稱:自動帶出開具了免稅票的生活服務類名稱。

2)免征增值稅項目銷售額:自動帶出對應服務類的免稅銷售額。

3)免稅額:自動帶出對應欄次的免征增值稅項目銷售額*3%

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5.2.2.21%3%征收率開具,有增值稅專用發票的小微企業

深圳某企業為按季申報的增值稅小規模納稅人,該納稅人2020年第三季度提供電影放映服務: 3%征收率的不含稅銷售額為10萬元的增值稅專用發票, 3%征收率增值稅普通發票價稅合計15.15萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額15萬元,換算后不含稅銷售額含開具疫情有稅票4萬元;1%征收率增值稅專用發票不含稅銷售額為20萬元,1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為5萬元,開具疫情免稅票3萬元,假設減征額無期初余額。

發票種類

征收率

特殊情況

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

?

111100

1100001%換算不含稅銷售額)

疫情有稅票

40400

400001%換算不含稅銷售額)

1%

?

50500

50000

專票

3%

?

103000

100000

1%

?

202000

200000

疫情免稅票

?

?

?

30000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共53萬,根據201913號公告,該納稅人2020年第三季度不含稅銷售收入為53萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

根據20208號公告,該企業第三季度提供電影放映服務可免征增值稅,即納稅人開具的疫情有稅票4萬元及疫情免稅票3萬元免征增值稅,納稅人將相關收入填入免稅欄次。

免稅銷售額為:7萬元(疫情有稅4+疫情有稅3萬),本期應納稅額為:460000×3%=13800元;由于三季度1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額25萬元(1%專票20+1%普票5萬)可減按1%征收率征收增值稅,開具的3%增值稅普通發票11萬元默認減按1%征收率申報繳納增值稅(3%增值稅普通發票15萬元,但其中4萬元疫情有稅票,疫情有稅票享受免稅,不填寫減征)。故應納稅減征額:(250000+110000)×2%=7200元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為13800-7200=6600元。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:上圖為自動帶出的情況,默認帶出的發票沒有包含免稅銷售額和疫情有稅不含稅銷售額,點擊下一步會彈出提示,如下圖。

說明:

(1)起征點以上,疫情有稅不含稅銷售額享受免稅,服務-普通發票不含稅銷售額應減去疫情有稅發票不含稅銷售,固填寫16萬。

(2)起征點以上,疫情免稅票和疫情有稅不含稅銷售額應填寫在服務-其他免稅銷售額欄次,固填寫7萬。

(3)30萬專票填寫在服務-專用發票不含稅銷售額欄次。

填寫以后如下圖:

2、引導頁第二頁:

說明:

1)本期應納稅額:46萬普票*3%=13800元。

2)本期免稅額:7*3%=2100元。

2)應納稅額減征額:16萬普票*2%加上201%稅率的專票*2%=7200元。

3)本期應補(退)稅額:13800-7200=6600元。

3、引導頁第三頁:

說明:

(1)減免性質代碼及名稱:自動帶出“0001011608SXA031901121∣對湖北省外的小規模納稅人減按1%征收率征收增值稅∣《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》財政部 稅務總局公告2020年第13號)”。

2)本期發生額:自動帶出減征額=16萬普票*2%加上201%稅率的專票*2%=7200元。

3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

說明:

1)免稅性質代碼及名稱:自動帶出開具了免稅票的生活服務類名稱。

2)免征增值稅項目銷售額:自動帶出對應服務類的免稅銷售額。

3)免稅額:自動帶出對應欄次的免征增值稅項目銷售額*3%

?

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5.2.3非疫情免稅行業且有差額征收,扣除后大于起征點

深圳某人力資源外包服務公司為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度共開具發票:3%征收率增值稅普通發票價稅合計101萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額100萬元;1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為20萬元(該20萬均為納稅人代發的工資薪金、代繳的社保、公積金等支出,符合扣除條件),未開具疫情免稅票及疫情有稅票。假設扣除額無期初余額。

發票種類

征收率

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

1010000

10000001%換算不含稅銷售額)

1%

202000

200000(全額扣除)

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共計120萬元(含符合扣除條件的20萬元)。根據201913號公告,及20194號公告規定,適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否可以享受本公告規定的免征增值稅政策。該納稅人2020年第三季度差額扣除后的不含稅銷售收入為100萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

本期應納稅額為:1000000×3%=30000元;由于三季度差額扣除后的3%增值稅普通發票10萬元默認減按1%征收率申報繳納增值稅。故應納稅減征額:1000000×2%=20000;最后該納稅人應納稅額為30000-20000=10000元。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:120萬普票不含稅銷售額填寫在服務-普通發票不含稅銷售額欄次。

2、引導頁第二頁:

說明:全部含稅收入自動帶出:120*1.03=1236000元。

?

說明:

1)本期扣除額:扣除20萬不含稅銷售額,折算為不含稅銷售額為20*1.03=206000

2)不含稅銷售額:120萬不含稅銷售額扣除20萬不含稅銷售額后,最終不含稅銷售額為100萬;

?

說明:

1)本期應納稅額:100萬普票*3%=30000元。

2)應納稅額減征額:100萬普票*2%=20000元。

3)本期應補(退)稅額:30000-20000=10000元。

?

3、引導頁第三頁:

說明:自動帶出是未扣除時享受的減征額,所以這里要修改為扣除后剩下100萬享受的減征額為2萬,如下圖。

?

?

4、小規模增值稅申報表:

5、附列資料表:

5.2.4疫情免稅行業且有差額征收,扣除后大于起征點

深圳某旅行社為按季申報的增值稅小規模納稅人,2020年第三季度共開具發票:3%征收率增值稅普通發票價稅合計101萬元,按1%換算不含稅銷售額,換算后不含稅銷售額100萬元,其中開具疫情有稅票20萬元; 1%征收率增值稅普通發票不含稅銷售額為20萬元(該20萬均為納稅人提供旅游服務時向購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費和門票費,符合扣除條件),開具疫情免稅票30萬元。假設扣除額無期初余額。

發票種類

征收率

特殊情況

含稅銷售額

不含稅銷售額

普票

3%

?

808000

8000001%換算不含稅銷售額)

?

疫情有稅票

202000

2000001%換算不含稅銷售額)

1%

?

202000

200000(全額扣除)

疫情免稅票

?

?

?

300000

?

分析:該納稅人第三季度銷售額共150萬元(含符合扣除條件的20萬元)。根據201913號公告,以及20194號公告規定,適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否可以享受本公告規定的免征增值稅政策。該納稅人2020年第三季度差額扣除后的不含稅銷售收入為130萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

根據2020年第8號公告,該企業第三季度提供旅游服務可免征增值稅,即納稅人開具的疫情有稅票20萬元及疫情免稅票30萬元免征增值稅,納稅人將相關收入填入免稅欄次。

免稅銷售額為:50萬(疫情有稅20+疫情有稅30萬),本期應納稅額為:800000×3%=24000元;由于三季度差額扣除后的3%增值稅普通發票80萬元默認減按1%征收率申報繳納增值稅(3%增值稅普通發票100萬元,但其中20萬元疫情有稅票,疫情有稅票享受免稅,不填寫減征)。故應納稅減征額:800000×2%=16000;最后該納稅人應納稅額為24000-16000=8000元。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:上圖為自動帶出的情況,默認帶出的發票沒有包含免稅銷售額和疫情有稅不含稅銷售額,點擊下一步會彈出提示,如下圖:

說明:

1)起征點以上,疫情有稅不含稅銷售額享受免稅,服務-普通發票不含稅銷售額應減去疫情有稅發票不含稅銷售,固填寫100萬。

2)起征點以上,疫情免稅票和疫情有稅不含稅銷售額應填寫在服務-其他免稅銷售額欄次,固填寫50萬。

填寫以后如下圖::

?

?

2、引導頁第二頁:

說明:全部含稅收入自動帶出:100*1.03=1030000元。

?

說明:

1)本期扣除額:扣除20萬不含稅銷售額,折算為不含稅銷售額為20*1.03=206000

2)不含稅銷售額:100萬不含稅銷售額扣除20萬不含稅銷售額后,最終不含稅銷售額為80萬。

說明:

(1)本期應納稅額:80萬普票*3%=24000元。

(2)本期免稅額:50*3%=15000元。

(3)應納稅額減征額:80萬普票*2%=16000元。

3)本期應補(退)稅額:2400016000=8000元。

?

3、引導頁第三頁:

說明:自動帶出是未扣除時享受的減征額,所以這里要修改為扣除后剩下80萬享受的減征額為16000萬,如下圖。

說明:

(1)免稅性質代碼及名稱:自動帶出開具了免稅票的生活服務類名稱。

2)免征增值稅項目銷售額:自動帶出對應服務類的免稅銷售額。

3)免稅額:自動帶出對應欄次的免征增值稅項目銷售額*3%

?

4、小規模增值稅申報表:

?

5、附列資料表:

?

?

?

5.2.5有開具二手車銷售統一發票小微企業

某公司是深圳市一家按季申報的增值稅小規模納稅人,從事二手車經銷業務。《財政部 稅務總局關于二手車經銷有關增值稅政策的公告》(2020年第17)出臺后,該公司的經營業務可以適用減按0.5%征收率征收增值稅政策,三季度不含稅銷售額合計為40萬元,并已按規定開具了二手車銷售統一發票。

分析:該納稅人第三季度共開具不含稅銷售額為40萬元的二手車銷售統一發票,根據201913號公告,該納稅人2020年三季度不含稅銷售收入為40萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

根據202017號公告,從事二手車經銷業務三季度不含稅銷售額合計40萬元可以減按0.5%征收率征收增值稅。

本期應納稅額為:400000×3%=12000元;從事二手車經銷業務,減按0.5%征收率征收增值稅,按銷售額的2.5%減征,故應納稅減征額:400000×2.5%=10000元(系統自動帶出);最后該納稅人應納稅額為12000-10000=2000元。

關鍵數據截圖如下:

1、引導頁第一頁:

說明:

140萬普票不含稅銷售額填寫在貨物-普通發票不含稅銷售額欄次。

2)顯示40萬普票為二手車銷售額。

2、引導頁第二頁:

說明:

1)本期應納稅額:40萬普票*3%=12000元。

2)應納稅額減征額:40萬普票*2.5%=10000元。

3)本期應補(退)稅額:12000-10000=2000元。

?

3、引導頁第三頁:

說明:

1)減免性質代碼及名稱:自動帶出“二手車經銷減征增值稅(3%減按0.5%|《財政部 稅務總局關于二手車經銷有關增值稅政策的公告》 財政部 稅務總局公告2020年第17號”。

2)本期發生額:自動帶出1%專票減征額=40*2.5%=10000元。

3)本期實際抵減稅額:自動帶出,等于本期發生額。

?

4、小規模增值稅申報表:

?

?

5.35%征收率的申報表填寫案例

深圳小規模納稅人從事不動產出租業務,2020年第三季度自行開具了5%的增值稅普通發票,對應不含稅銷售金額為200000元,自行開具5%增值稅專用發票部分對應不含稅銷售金額為200000元,無其他扣除項目。

分析:根據《國家稅務總局關于發布<納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告201616號)第四條規定,小規模納稅人出租不動產,按照5%的征收率計算應納稅額。應納稅款=含稅銷售額÷1+5%×5%2020年第13號公告規定,自202031日至531日,除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅。由于該企業適用5%的征收率,不屬于2020年第13號公告規定的可減按1%征收率征收增值稅的納稅人,所以仍按照2016年第16號公告規定進行計算。根據201913號公告,因該納稅人2020年二季度增值稅普通發票與增值稅專用發票不含稅銷售收入合計為40萬元,超過30萬元,不可以享受小微企業免征增值稅優惠政策。

關鍵數據截圖如下:

該納稅人申報時需將開具的增值稅普通發票不含稅銷售額20萬元填入服務、不動產和無形資產(5%征收率)類別下的“稅控器具開具的普通發票(包括稅務機關代開的增值稅普通發票)不含稅銷售額”欄次,開具的增值稅專用發票不含稅銷售額20萬元填入服務、不動產和無形資產(5%征收率)類別下的“稅務機關代開的增值稅專用發票(包括住宿業自行開具的增值稅專用發票)不含稅銷售額”欄次,再根據引導提示進行下一步操作。

1、引導頁第一頁:

說明:

120萬專票填寫在服務5%專用發票不含稅銷售額欄次.

220萬普通填寫在服務5%普通發票不含稅銷售額欄次。

2、引導頁第二頁:

說明:本期應納稅額為:40*5%=20000元。

3、小規模增值稅申報表:

?

?附件:2020年第3季度電子稅務局小規模申報操作指引


——來自深圳地區的咨詢2020-10-13 11:42:16

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