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12366每日咨詢熱點(2021年2月1日)

問:12366每日咨詢熱點(2021年2月1日)
答:

1、2月份申報納稅期限截止到什么時候?

答:一般納稅人增值稅、一般納稅人消費稅、一般納稅人教育費附加、一般納稅人地方教育附加、一般納稅人文化事業建設費、個人所得稅扣繳申報、土地增值稅、城市維護建設稅、資源稅、國家重大水利工程建設基金、可再生能源發展基金、大中型水庫移民后期扶持基金的申報納稅期限為21日至223日(211日至17日春節放假7天,2月申報納稅期限順延至223日)。

您可打開國家稅務總局深圳市稅務局官方網站首頁,在納稅服務—辦稅日歷欄目下查看每月的申報納稅期限。

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2、《國家稅務總局關于進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法的公告》(國家稅務總局公告2020年第19號)優化了哪些納稅人的預扣預繳方法?優化后的預扣預繳方法是什么?

答:《國家稅務總局關于進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法的公告》(國家稅務總局公告2020年第19號,以下簡稱《公告》)主要優化了兩類納稅人的預扣預繳方法:

一是上一完整納稅年度各月均在同一單位扣繳申報了工資薪金所得個人所得稅且全年工資薪金收入不超過6萬元的居民個人。具體來說需同時滿足三個條件:

(1)上一納稅年度1-12月均在同一單位任職且預扣預繳申報了工資薪金所得個人所得稅;

(2)上一納稅年度1-12月的累計工資薪金收入(包括全年一次性獎金等各類工資薪金所得,且不扣減任何費用及免稅收入)不超過6萬元;

(3)本納稅年度自1月起,仍在該單位任職受雇并取得工資薪金所得。

二是按照累計預扣法預扣預繳勞務報酬所得個人所得稅的居民個人,如保險營銷員和證券經紀人。同樣需同時滿足以下三個條件:

(1)上一納稅年度1-12月均在同一單位取酬且按照累計預扣法預扣預繳申報了勞務報酬所得個人所得稅;

(2)上一納稅年度1-12月的累計勞務報酬(不扣減任何費用及免稅收入)不超過6萬元;

(3)本納稅年度自1月起,仍在該單位取得按照累計預扣法預扣預繳稅款的勞務報酬所得。

【例】小李2020年至2021年都是A單位員工。A單位20201-12月每月均為小李辦理了全員全額扣繳明細申報,假設小李2020年工薪收入合計54000元,則小李2021年可適用本公告。

【例】小趙20203-12月在B單位工作且全年工薪收入54000元。假設小趙2021年還在B單位工作,但因其上年并非都在B單位,則不適用本公告。

對符合《公告》規定的納稅人,扣繳義務人在預扣預繳本納稅年度個人所得稅時,累計減除費用自1月份起直接按照全年6萬元計算扣除。即,在納稅人累計收入不超過6萬元的月份,不用預扣預繳個人所得稅;在其累計收入超過6萬元的當月及年內后續月份,再預扣預繳個人所得稅。同時,依據稅法規定,扣繳義務人仍應按稅法規定辦理全員全額扣繳申報。

【例】小張為A單位員工,20201-12月在A單位取得工資薪金50000元,單位為其辦理了20201-12月的工資薪金所得個人所得稅全員全額明細申報。2021年,A單位1月給其發放10000元工資,2-12月每月發放4000元工資。在不考慮“三險一金”等各項扣除情況下,按照原預扣預繳方法,小張1月需預繳個稅(10000-5000)×3%=150元,其他月份無需預繳個稅;全年算賬,因其年收入不足6萬元,故通過匯算清繳可退稅150元。采用本公告規定的新預扣預繳方法后,小張自1月份起即可直接扣除全年累計減除費用6萬元而無需預繳稅款,年度終了也就不用辦理匯算清繳。

【例】小周為A單位員工,20201-12月在A單位取得工資薪金50000元,單位為其辦理了20201-12月的工資薪金所得個人所得稅全員全額明細申報。2021年,A單位每月給其發放工資8000元、個人按國家標準繳付“三險一金”2000元。在不考慮其他扣除情況下,按照原預扣預繳方法,小周每月需預繳個稅30元。采用本公告規定的新預扣預繳方法后,1-7月份,小周因其累計收入(8000×7個月=56000)不足6萬元而無需繳稅;8月份起,小張累計收入超過6萬元,每月需要預扣預繳的稅款計算如下:

8月預扣預繳稅款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0

9月預扣預繳稅款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0

10月預扣預繳稅款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0

11月預扣預繳稅款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180

12月預扣預繳稅款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180

需要說明的是,對符合本《公告》條件的納稅人,如扣繳義務人預計本年度發放給其的收入將超過6萬元,納稅人需要納稅記錄或者本人有多處所得合并后全年收入預計超過6萬元等原因,扣繳義務人與納稅人可在當年1月份稅款扣繳申報前經雙方確認后,按照原預扣預繳方法計算并預繳個人所得稅。

【例】上例中,假設A單位預計2021年為小周全年發放工資96000元,可在20211月工資發放前和小周確認后,按照原預扣預繳方法每月扣繳申報30元稅款。

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32019年之后居民個人取得全年一次性獎金如何計算繳納個人所得稅?全年一次性獎金的范圍包括什么?

答:一、根據《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018164號)的規定:“居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔20059號)規定的,在20211231日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。自202211日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。”

二、根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔20059號)規定:“一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。

上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

......

五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。”


——來自深圳地區的咨詢2021-02-02 16:25:17

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